Как жить с человеком с биполярным расстройством?

Расстройство у мужа. Два года назад каким-то чудом удалось его затащить к психиатру. Принимал лекарства недели две, потом бросил, заявил, что он здоров. Но его состояние постепенно ухудшается. Сначала состояния депрессии-агрессии были раз в полгода, потом раз в месяц, сейчас практически без перерыва. Муж полгода назад бросил работу (зарабатывал хорошо, содержал семью). Сейчас целыми днями лежит на диване перед телевизором. "Взрывается" по малейшему поводу, кричит, оскорбляет. Работу искать не собирается, да и реально он работать не в состоянии.

По утрам просыпаюсь и не знаю, какой день меня сегодня ждет. Будет тихим или опять скандал. Не хочу возвращаться домой с работы. Очень тяжело. Как научиться спокойнее реагировать на его придирки и оскорбления? И как научиться быстро успокаиваться после очередного скандала, чтобы иметь возможность работать, заботиться о детях и т.д.?

Развестись не могу, двое детей, ипотека и зарплата учителя в школе. Уйти некуда.

Ответ на этот вопрос читайте тут - 
1301

6 комментариев

13:47
Как бы у меня тоже биполярку диагностировали, но живу как-то, вроде неплохо, работаю даже.
Бывают обострения, плохо становится, но в целом все не плохо вполне…
13:49
Почему от таблеток отказался?
Они же облегчают состояние.

Только обычно их надо пить несколько месяцев.
13:50
скажите автор, а его придирки беспочвенны совсем? с чем придирается то? по какому поводу?
13:51
по любому поводу и не только ко мне. К детям, к своей матери. Больше он сейчас ни с кем не общается.
Может придраться даже к продавщице в супермаркете, если туда случайно попадет (практически не выходит из дому).

Поводом в основном бывает просьба.
Например, сегодня я попросила его в определенное время включить духовку.
Продавщица в магазине попросила не опираться на стойку, т.к. она могла треснуть.
Мать попросила убрать запасное колесо от его старой машины из её гаража.
AlD
02:12
На сколько знаю, биполярное расстройство поддается лечению при благоприятных условиях. Нужно меньше создавать стрессовых ситуаций. При данном расстройстве или лучше сказать заболевании, психика человека находится в подвешенном состоянии и любое изменение может быть резким.

А вот как жить с таким человеком, вопрос сложный, много нужно учитывать факторы внутренние, отношения, как общаетесь. Тут нужна длительная желательно консультация.
16:35
Терпеть… Психика способна к регенерации, а при этом расстройстве человек несколько вспыльчив, нужно проявить терпение.
Загрузка...